Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Яндекс цитирования
Подпишись на новости от tarikh.kz

Подписаться письмом

Образование Бокеевского ханства.
Хозяйственный упадок, усугубление земельного кризиса привели к образованию в 1801 г. Бокеевского ханства. В 1797 г. в результате ожесточенной борьбы казахи вернули себе право пасти скот в междуречье Едиля и Жаика. Не ограничиваясь перегоном скота на зимнее время, казахские аулы стали массами переселяться на правый берег Жаика, и вскоре это переселение стало труднорегулируемым для России.
Правительство сочло необходимым пойти навстречу желаниям казахов. Уступив территорию, которая пустовала после бегства калмыков в 1771 г. в Жонгарию, оно рассчитывало разрядить напряженность социальной борьбы в Младшем жузе, принимавшую антиколониальный характер. Такое переселение отвечало колониальным интересам царизма, раздробляло силы Младшего жуза, превращало часть казахов в подданных империи, что способствовало усилению поборов с казахов, развитию торговых отношений.
По решению царской администрации, на этой территории было образовано новое марионеточное государство во главе с султаном Бокеем, получившим в 1812 г. ханский титул.

А.Кузембайулы, Е.Абиль
История Казахстана
учебник для вузов

 

Хан Букеевской орды Джангир с женой Фатимой

Джангир (1804 - 11.08.1845) Сын Букея и Атан-ханым из сословия торе (потомки Чингиз-хана). Правил в 1824 - 1845 (24.06.1824 - 11.08.1845)

--------------------------------------------

http://s008.radikal.ru/i303/1106/18/364409e72690.jpg

Букеевская Урда

Части и округа племена и роды:

1. Тургунская торе, толенгут, кожа, ногай,
каракалпак, байулы(жаппас)
2. Таловская байулы(байбакты, алаша, жаппас, берш, черкеш,
адай, есентемир, ыссык), жетыру(кердери, табын
тама), торе, толенгут, кожа, каракалпак, ногай
3. Калмыцкая байулы(жаппас, ыссык, байбакты, берш, жаппас)
торе, толенгут, кожа, ногай
4. Нарынская байулы(байбакты, берш, алаша, есентемир,
маскар), торе, толенгут, кожа
5. Камыш-самарская байулы(маскар, алаша, байбакты, берш
тана, ыссык, кызылкурт, адай, жаппас),
жетыру(тама, табын, кердери), толенгут
6. Первый округ байулы(берш, адай, таз, ыссык, кызылкурт,
есентемир, жаппас), толенгут
7. Второй округ байулы(кызылкурт, шеркеш, тана, берш, адай),
жетыру(тама), торе, толенгут, алим(кете), ногай

Источник по расселению казахских племен книга "Волости, уезды...казахи" авт. Асет Темиргалиев. ISBN 978-601-06-0474-2

------------------------------------------------

Букеевская (Внутрення) орда

В 1827 г. прикаспийская территория Орды выделена в самостоятельное управление Прикаспийских киргизов, затем разделенное на две чати - 1-ю и 2-ю.
В апреле 1860 г. вся территория Орды размежевана на 7 участков или частей: 1-й Приморский (Прикаспийский) округ; 2-й Приморский (Прикаспийский) округ, Камыш-Самарскую, Таловскую, Калмыцкую, Торгунскую и Нарынскую.

1-я часть Прикаспийских киргизов
Караул-ходжа Бабаджанов (1775-1850), ходжа, есаул (1834-50 гг.);
Муса Суюнучгалиевич Джаналиев (ок. 1828 г.р.), торе, и.д. упр-го (08.1851-02.1853 гг.);
Кучак-гали Шигаев (1815-66), торе, есаул, упр-й (03.1851-не позднее 1856)

2-я часть Прикаспийских киргизов
Тогум Шигаев (1809 г.р.), торе, хорунжий, упр-й (1833-01.1853 гг.);
Мухамедгали Бажаков, торе, хорунжий (1830 г.р.), упр-й (02.1853-=56=)

Камыш-Самарская часть:
Мухамед-Салих Караулов (Бабаджанов) (1833-71), ходжа, упр-й (1866-
Шараф-Этдин Шигаев, торе, штабс-ротмистр (1846 г.р.), правитель (07.1870-11.1877 гг.) и (06.1885-01.1889 гг.);
Ильяс Ямбулатов, ходжа, дворянин, коллежский ассесор (1846 г..), и.д. правителя (12.1879-06.1885)

Таловская часть:
Хансултанов, султан (=1861=);
Кучак-гали Шигаев (1815-66), торе, есаул, упр-й (05.1862-66).
Мухамед-Салих Караулов (Бабаджанов) (1833-71), ходжа, упр-й (1866-
Шараф-Этдин Шигаев, торе, штабс-ротмистр (1846 г.р.), правитель (07.1870-11.1877 гг.);
Ильяс Ямбулатов, ходжа, дворянин, коллежский ассесор (1846 г..), и.д. правителя (12.1879-06.1885 и 06.-09.1886 г.)

Торгунская часть:
Юсуп Чумбалов (Ниязов), сын бия, войсковой старшина (07.1860-06.1862);
Шараф-Этдин Шигаев, торе, штабс-ротмистр (1846 г.р.), правитель (11.1877-07.1881 гг.);
Ильяс Ямбулатов, ходжа, дворянин, коллежский ассесор (1846 г..), и.д. правителя (06.1885-06.1886);

Калмыцкая часть:
Шараф-Этдин Шигаев, торе, штабс-ротмистр (1846 г.р.), правитель (11.1877-07.1881 гг.);

Нарынская часть:
Юсуп Чумбалов (Ниязов), сын бия, войсковой старшина (08.1869-72);
Шараф-Этдин Шигаев, торе, штабс-ротмистр (1846 г.р.), правитель (07.1881-09.1882 гг.);

1-й Приморский округ (1855
Суюнчугалиев, султан, управляющий (=1861=)
Мухаммеджан Чолтурович Бекмухамметов (1831 г.р.), из старшин-ногаев?, правитель (12.1863-07.1890?)

2-й Приморский округ (1855-
Мухаммеджан Чолтурович Бекмухамметов (1831 г.р.), из старшин-ногаев?, правитель (08.1855-?, ? - 07.1890?)
Юсуп Чумбалов (Ниязов), сын бия, войсковой старшина (07.1859-07.1860);

Источник - http://www.centrasia.ru